S'abonner à la newsletter

En 1 clic

Glissez pour défiler

Accueils de loisirs de l’été, quels programmes pour vos enfants ?

Du 10 au 28 juillet, vos enfants participeront à de nombreuses animations et sorties dans l’un des 3 accueils de loisirs de l’Agglo. Dès à présent, découvrez le planning complet des activités !

Programme de l’accueil de loisirs de Villers-Sire-Nicole

Groupe des 6-7 ans

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Présentons-nous !
(Jeux de présentation)
Dans la peau du petit sorcier
(création de costumes)
Bienvenue les copains
(inter-centre)
La cérémonie des sorciers
(création de diplômes)

 

 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Repas
Règles de vie
(Jeux de présentation)
À la poursuite de la baguette magique
(sport)
Bonne nuit les petits
(Nuitée)
Big Party !
(Grand jeu)
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
Questions pour un scientifique
(jeu de culture générale)
Sur la route de la science
(expériences)
 

Sortie à la piscine
(Centre aquatique L’Aiguade, à
Aulnoye-Aymeries

La molécule gourmande
(atelier culinaire)
“Alea Jacta Est” Le sort en est jeté
(Sortie surprise)
 Repas  Repas  Repas
Danse Hip Hop Encadre toi !
(activité manuelle)
Initiation Yoga
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
À l’abordage
(Grand jeu)
Le serpent de la mer Le perroquet
(activité manuelle)
Bataille navale
(Grand jeu)
Répétition explosive
 Repas  Repas  Repas  Repas  Repas
Marée haute, marée basse
(Grand jeu)
L’île au trésor Chasse au trésor Cocktail paradisiaque 3,2,1 Feu les artifices
(spectacle)

Groupe des 8-9 ans

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
En action !
(jeux de présentation)
Les fous du volcan
(création d’un volcan)
Que nous cache Dame nature Atelier “Graff”

 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Repas
Planétarium Touche-touche, c’est toi le yéti
(sport)
Sorciers, serpents, lapins
(Grand jeu)
Big Party !
(Grand jeu)
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
Changement d’atmosphère
(activité manuelle)
Recherche suspecte
(enquête)
 

Sortie à la piscine
(Centre aquatique L’Aiguade, à
Aulnoye-Aymeries

Vous ne passerez pas ! “Alea Jacta Est” Le sort en est jeté
(Sortie surprise)
 Repas  Repas  Repas
Policiers Vs Pirates
(jeu)
Mon nuage à moi
(activité manuelle)
Cuistot costaud
(cuisine)
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
Quand je serai grand, je serai astronaute Nébuleuse de l’espace
(activité manuelle)
Cocktail
explosif
(activité manuelle)
Chasse aux aliens
(Jeu)
Répétition explosive
 Repas  Repas  Repas  Repas  Repas
OVNI de retour
(création de masques)
Bonne nuit les moyens !
(Nuitée)
Mercredi tout est permis !
(Grand jeu)
Cocktail Explosif
(activité manuelle)
3,2,1 Feu les artifices
(spectacle)

 

Groupe des 10-12 ans

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Qui êtes-vous ?
(jeux de présentation)
Andromède
(activité manuelle)
Le sourire contagieux
(jeu)
Art Attack
(Jeu de pistes)
 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Repas
Planétarium Ne laisse pas tomber l’astéroïde
(sport)
Parcours planétaire
(sport)
Big Party !
(Grand jeu)
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
Nouvelles facettes
(activité manuelle)
À vos marques, prêt, décollez !
(activité manuelle)
 

Sortie à la piscine
(Centre aquatique L’Aiguade, à
Aulnoye-Aymeries

Les martiens à Villers !
(Parcours)
“Alea Jacta Est” Le sort en est jeté
 Repas  Repas  Repas
Enfants Vs Extraterrestres
(Jeu sportif)
Les 5 sens Diapo venu d’ailleurs
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
SOS
(activité manuelle)
Cooking Mama
(atelier cuisine)
Tsu’tey
(Activité manuelle)
Twister géant Répétition explosive
 Repas  Repas  Repas  Repas  Repas
Alors on danse ! Un martien oublié Course inversée Plume du souvenir 3,2,1 Feu les artifices
(spectacle)

 

Groupe des 13-16 ans

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Mais qui sont ces supers ados ?
(jeux de présentation)
Professeur foldingue
(expériences)
Incroyable n’est pas zinzin
(jeu)
Men In Black  

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Repas
La Batmachine !
(jeux de présentation)
La bataille de l’EauOr Eyjafjallalökull
(création d’un volcan)
Big Party !
(Grand jeu)
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 

Road Trip Universe : Vers l’infini et au delà !
(2 nuitées + sortie au centre aquatique L’Aiguade, à Aulnoye-Aymeries, le mercredi)

 

Combats inter-fictions
(jeux sportifs)
“Alea Jacta Est” Le sort en est jeté
 Repas
Mystères
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
Silence on tourne
(Création vidéo)
 

Journée à Durbuy

Sur le feu de la rampe Clap de fin Répétition explosive
 Repas  Repas  Repas  Repas
Combat cinémato graphico musical
(summer camp)
Tsunami
(summer camp)
Quel est votre camp ?
(summer camp)
3,2,1 Feu les artifices
(spectacle)

 

Programme de l’accueil de loisirs de Ferrière-la-Petite

Groupe des 6-7 ans

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Êtes-vous admis à Poudlard ?
(jeux de présentation)
Initiation au quidditch (sport) Cours de potions
(activité manuelle)
Incroyable talent
(danse et chant)
 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Repas
Voldemort !
(jeux de présentation)
Bienvenue à bord Hip Hop / La coupe du feu (jeu) Legardium Leviosa !
(grand jeu)
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
Capitaine Crochet est là !
(création de costumes)
Qui détrônera Jack ?
(jeu collectif)
 

Sortie à la piscine
(Centre aquatique L’Aiguade, à
Aulnoye-Aymeries

En route pour l’aventure
(Chasse au trésor)
Ma fourrure est orange, je mesure 1m80, je porte une couronne. Qui suis-je ?
(Sortie)
 Repas  Repas  Repas
La roue de la fortune
(activité manuelle)
Chez Peter Pan
(Création d’un attrape rêve)
Terre Mer Ciel
(Grand jeu)
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
Remplie ta fish !
(activité manuelle)
Retour dans le passé
(danse contemporaine)
Il était une fois
(activité lecture)
Attention à la banquise
(jeu 
Le monde de Némo
 Repas  Repas  Repas  Repas  Repas
Requin, Dauphin, tortue
(jeux en extérieur)
Envole toi !
(danse contemporaine)
+ nuitée
Tous en mer !
(activité manuelle)
Move your body
(répétition spectacle)
La Cerise sur le gâteau
(goûter géant)

Groupe des 8-11 ans

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Qui est-ce ?
(jeux de présentation)
Equipe toi !
(activité manuelle)
Handibasket La ruée vers l’or
(Chasse au trésor)
 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas
Balzz
(sport)
En route vers Paris
(tableau géant nature)
Legardium Leviosa !
(grand jeu)
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
Le tour du Monde
(Jeu de société géant)
La Galaxie attaque 
(grand jeu)
 

Sortie à la piscine
(Centre aquatique L’Aiguade, à
Aulnoye-Aymeries

Quand la musique est bonne
(Grand jeu)
Ma fourrure est orange, je mesure 1m80, je porte une couronne. Qui suis-je ?
(Sortie)
 Repas  Repas  Repas
Trouvez le coupable
(Cluedo géant)
Voire lactée
(activité manuelle)
Terre Mer Ciel
(Grand jeu)
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
Rolland Garros
(sport)
L’architecte
(création d’un château)
Chevalier magique
(jeu collectif)
Casino  La Cerise sur le gâteau
(goûter géant)
 Repas  Repas  Repas  Repas
Dirty Dancing
(atelier danse)
Qui sera le dernier ?
(Jeu de compétition)
Qui sera le dernier ?
(jeu collectif)
Move your body
(répétition spectacle)

Groupe des 12-16 ans

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Bienvenue à Poudlard
(jeux de présentation)
Dum et Mc en folie
(théâtre)
Le grimoire
(préparation du mini-séjour)
À vos potions
(grand jeu)
 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Repas
Sorcières sorciers
(jeux de présentation)
Quidditch
(sport)
À vos balais
(préparation du mini-séjour)
Legardium Leviosa !
(grand jeu)
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
X-Trem Tour
(séjour itinérant à vélo, 2 nuitées + sortie au centre aquatique L’Aiguade, à Aulnoye-Aymeries, le mercredi)
La quête du nouveau monde
(Jeu de piste)
Ma fourrure est orange, je mesure 1m80, je porte une couronne. Qui suis-je ?
(Sortie)
 Repas
Terre Mer Ciel
(Grand jeu)
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
Come On !
(musique et danse)
Journée
à Durbuy
Dancefloor des caraïbes
(Atelier danse)
Le sortilège
(Initiation magie)
Time’s Up !
 Repas  Repas  Repas Repas
Olympiades des pirates Chasse au trésor Move your body
(répétition spectacle)
 La Cerise sur le gâteau
(goûter géant)

 

Programme de l’accueil de loisirs de Colleret

Groupe des Schtroumpfs (3-4 ans)

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Accueil café et jeux de connaissance Accueil histoire
Tout noir, tout blanc
Soucoupes volantes
Accueil gym douce
Ateliers culinaires
(crêpes colorées)
Zoo de
Maubeuge
 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Pique-Nique
Temps calme
Où est passé Calinours ?
Temps calme
Le voyage de Buzz
Temps calme
À la recherche des étoiles filantes
Zoo de
Maubeuge
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
Accueil danse
Circus minimus
Accueil relaxation
Ateliers culinaires (pop cake)
 

Sortie à la piscine
(Centre aquatique L’Aiguade, à
Aulnoye-Aymeries

Café blabla
Atelier Sucettes
Val Joly
 Repas  Repas  Repas
Temps calme
Bon appétit
Veillée spectacle de marionnettes
Temps calme
Les boîtes magiques
Temps calme
Top chef
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
Accueil conte animée
Le palais des
5 sens
Parc d’attraction Accueil danse
Répétition spectacle
Accueil mimes
Maison des fées
Fresque
Kermesse
 Repas  Repas  Repas  Repas
Temps calme
La fureur du lundi
Temps calme
Petits jeux
Spectacle
Temps calme
Imagie Cas’
Temps calme
Kermesse et goûter avec les parents

Groupe des Lutins (5-6 ans)

Lundi 10  Mardi 11  Mercredi 12  Jeudi 13  Vendredi 14 
Accueil café et jeux de connaissance Accueil histoire
Tout noir, tout blanc
Accueil danse
Ateliers culinaires
Chants
Zoo de
Maubeuge
 

FÉRIÉ

 Repas Repas Repas Pique-Nique
Temps calme
Où est passé Calinours ?
Temps calme
Le voyage de Buzz
Temps calme
À la recherche des étoiles filantes
Zoo de
Maubeuge
Lundi 17  Mardi 18  Mercredi 19  Jeudi 20  Vendredi 21 
Accueil conte
Circus minimus
Accueil histoire
Jeux de motricité et chants
 

Sortie à la piscine
(Centre aquatique L’Aiguade, à
Aulnoye-Aymeries

Café blabla
Ateliers culinaires et contes
Val Joly
 Repas  Repas  Repas
Temps calme
Bon appétit
Veillé spectacle de marionnettes
Temps calme
Les boîtes magiques
Temps calme
Top chef
Lundi 24  Mardi 25  Mercredi 26  Jeudi 27  Vendredi 28 
Accueil conte
Le palais des
5 sens
Parc d’attraction Accueil mimes
Répétition spectacle
Accueil conte
Ateliers culinaires
Fresque
Kermesse
 Repas  Repas  Repas  Repas
Temps calme
La fureur du lundi
Temps calme
Petits jeux
Spectacle
Temps calme
Imagie Cas’
Temps calme
Kermesse et goûter avec les parents

Contact

Tél. : 03.27.53.21.20
Email : enfancejeunesse@amvs.fr