S'abonner à la newsletter

En 1 clic

Glissez pour défiler

15 Vice-Présidents et 14 conseillers délégués élus dans l’exécutif de l’Agglomération

Ce sont 15 Vice-présidents et 14 conseillers délégués qui ont été élus par les élus communautaires pour pendre place dans le nouvel exécutif :

  • 1er Vice-Président : Bernard Baudoux, délégué au développement économique, Numérique, Commerce, Economie Sociale et Solidaire
  • 2e Vice-Président : Arnaud Decagny, délégué à l’aménagement du territoire et grand projets, renouvellement urbain, Pôle Gare et coeur de ville
  • 3e Vice-Président :Stéphane Wilmotte, délégué à l’emploi, la formation, l’insertion et l’enseignement supérieur
  • 4e Vice-Présidente : Marjorie Mahieux, déléguée aux finances, ressources humaines et dialogue social
  • 5e Vice-Président : Claude Menissez, délégué au développement rural
  • 6e Vice-Président : Patrick Leduc, délégué à la vie associative, l’enfance et la jeunesse
  • 7e Vice-Président : Michel Duveaux, délégué à l’environnement, la transition écologique et les énergies renouvelables
  • 8e Vice-Président : Nicolas Leblanc, délégué à la coopération territoriale et transfrontalière, préservation du patrimoine historique
  • 9e Vice-Présidente : Fatiha Kacimi, déléguée à l’habitat, au logement et aux gens du voyage
  • 10e Vice-Président : Benoit Courtin, délégué à la culture et aux sports
  • 11e Vice-Présidente : Aude Van Cauwenberge, déléguée à la trame verte et bleue, la réouverture de la Sambre et la gestion des équipement portuaires
  • 12e Vice-Présidente : Nadia Terki, déléguée à la santé, prévention et politique de la ville
  • 13e Vice-Président : Fabrice Piette, délégué à la gestion des déchets
  • 14e Vice-Président : Jacques Lamquet, délégué au tourisme
  • 15e Vice-Président : Lucien Serpillon, délégué à l’urbanisme, droits des sols et suivi du PLUi

 

  • Les conseillers délégués sont :
  • Thomas Piette chargé du schéma de mutualisation, des marchés publics et de la commission d’appels d’offre
  • Josiane Suleck chargée de la gestion de l’eau
  • Maurice Boisart chargé de la protection animale et du chenil
  • Aurélie Welonek chargé de la gestion des cours d’eau, de la prévention des risques d’inondation et de la GEMAPI
  • Michel Détrait chargé de la requalification des friches industrielles
  • Jean-Claude Maret chargé de l’assainissement
  • Arnaud Beauquel chargé de la mobilité, de l’accessibilité et des transports
  • Agnès Denys chargée des équipements sportifs et culturels
  • Hervé Pourbaix chargé de la voirie
  • Marie-Paule Rousselle chargée de fonds de concours
  • Nino Chies chargé du développement numérique
  • Florence Galland chargée des TPE,PME et de l’artisanat
  • Grégory Belaziz chargé du CISPD
  • Alexandre Parée chargé des circuits courts.